A la pétanque "Sois persuadé que tu as remporté la plus belle des victoires, si ton adversaire d'aujourd'hui devient ton ami de demain"

CONTROLE D’ALCOOLEMIE

POSSIBLE

Sur tous les concours du Département

                                      Article 35 – Alcoolisme :  Article 36 – Habilitation :



Information sur la tenue vestimentaire pour les qualificatifs ainsi que pour les Championnats quels qu'ils soient.

La tenue vestimentaire doit être :

Le Haut identique avec le logo du Club et pour le bas un pantalon de sport identique. 

En cas de non-respect de la tenue le joueur ou l'équipe ne participera pas à la compétition.

                                      LES MOMENTS FORTS DU WEEK-END
                                           02 & 03 avril a la PETANQUE NOISEENNE

LES FILLES DU S.E.P SE PARTAGENT LES COUPES (TETE A TETE SENIORS DAMES)

CHAMPIONNE & vice championne

 

DOUBLETTE SENIORS (LES LARMES D'HERVE HERNANDEZ)

S.E.P. CHAMPION & VALIDE SON BILLET POUR BERGERAC(24) le 27&28 aout 2022

                                                  Monsieur Olivier SARRABEYROUSE

                                                    Maire de la ville de Noisy le Sec

                                                          Pour une finale de réve

        N.P.S                                        LES FINALISTES                             S.E.P

Sofiane BENDJENAD                                                                       Hervé HERNANDEZ
Adrien SEBA                                                              David Batista
 

                                                  David & Hervé (du club S.E.P)          

                     LES CHAMPIONS RENDEZ VOUS A BERGERAC (24) les 27 & 28 aout

                          

félicitations de la Commission sportive

                                                    Sofiane & Adrien (N.P.S)                                                   

                                                      LES VICE CHAMPIONS

Félicitations du CD93

                                                    SONT  QUALIFIES 

                  POUR LE CHAMPIONNAT REGIONAL (du 26 mai)

                                     A Aubergenville

        Adrien SEBA & Sofiane BENDJENAD  (de N.P.S)                        Robert PEREZ & Romain BENOIST (du S.E.P).

        Thomas COPIC & Quentin LECOEUVRE (du S.E.P)

        Sylvain FANTON & Christophe MATEUS (de A.B.Pétanque)

                                              TETE a TETE SENIORS DAMES

                                                              Une finale S.E.P

                                             Maryline                                                   Elisabeth

                                                   La CHAMPIONNE 

 Elisabeth FREULON. VALIDE SON BILLET POUR BERGERAC (24) les 27 & 28 aout

                                   les félicitations de la Présidente du CD93

          LA CHAMPIONNE .Elisabeth FREULON & LA VICE CHAMPIONNE .Maryline THIBAUT

 

                            QUALIFIEES POUR LE REGIONAL du 26 Mai a Aubergenville 

                           THIBAUT Maryline (de S.E.P) & Gaelle CAPITAINE (du Bourget Pet.)

un grand bravo du cd93

                                                TRIPLETTE SENIORS DAMES (JPN)

                                                            Les Finalistes                                                                

                                                                   N.P.S

                                    Solen CAPITANE. Amélie NIEL. Stéphanie LEDUC

                                                     PETANQUE NOISEENNE

                                    Carine POTIER. Amélie ESTAGEL. Stéphanie ESTAGEL

                                        LES CHAMPIONNES POUR LE 1.2 & 3

           Stéphanie LEDUC             Solen CAPITAINE            Amélie NIEL

                          RENDEZ VOUS a CHALON sur SAONE (71) les 16 & 17 juillet 

                                                                 TIRAGE

                                                             Résultats

T.0

98

LEDUC STÉPHANIE
NIEL AMÉLIE
CAPITAINE SOLEN
(CD SEINE ST DENIS 93)

Perdant Poule 4 Partie Barrage

       SONT QUALIFIEES POUR LE REGIONAL DU 28 mai A 08H00 A AUBERGENVILLE

       Carine POTIER .Stéphanie ESTAGEL & Amélie ESTAGEL. (Pétanque Noiseenne) 

       Stéphanie MEZBOURIAN. Maryline THIBAUT. Elisabeth FREULON. (S.E.P) 

félicitaions de la commission sportive

                                                  TRIPLETTE SENIORS 

               LES CHAMPIONS.. RENDEZ VOUS les 18 & 19 Juin a BERGERAC (24)

                                                               J.P.N

     José SAMPAIO                           Pascal MADELEINE                   Félix DUCTEIL

 

                                                        TIRAGE FRANCE

Terrain Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue  

T.43

196

SAMPAIO JOSÉ
MADELEINE PASCAL
DUCTEIL FÉLIX
(CD SEINE ST DENIS 93)

En Poule 22

T.43

204

GUILON CLAUDE
PHOUDIAH JEAN -YVES
CAROUPANAPOULLE DARIUS
(CD GUADELOUPE 971)

En Poule 22

T.44

72

RENARD JORDAN
LADEVEZE THIERRY
GALIANA ARNAUD
(CD GERS 32)

En Poule 22

T.44

97

COMTE NORBERT
HECQUET GUILLAUME
VERJUS WILLIAM
(CD HAUTE LOIRE 43)

En Poule 22

|Résultats FRANCE

T.0 196 SAMPAIO JOSÉ
MADELEINE PASCAL
DUCTEIL FÉLIX
(CD SEINE ST DENIS 93)
Perdant Poule 22 Partie PP

                             LACROIX                  ROBINEAU                     DYLAN

                              Troisième et dernier titre national. Pour le trio

                                             

                                                                 N.P.S

                   VICE CHAMPIONS & QUALIFIES POUR BERGERAC(24) les 18 & 19 Juin

                                Adrien SEBA. Mickael POUILLOT& Sofiane BENDJENAD

                                                          TIRAGE FRANCE

    

Terrain Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue  

                       

T.61

111

LEPLANQUAIS LUCAS
VAQUEZ XAVIER
CORONNE MATHIEU
(CD MANCHE 50)

En Poule 31

T.61

197

BENDJENAD SOFIANE
POUILLOT MICKAEL
SEBA ADRIEN
(CD SEINE ST DENIS 93)

En Poule 31

T.62

217

WENTERSTEIN ALEXANDRE FRANC
MICHELET PAUL
WENTERSTEIN DYLAN
(NOUVELLE AQUITAINE)

En Poule 31

T.62

107

LOUIS JEROME
BOREL STÉPHANE
ARGENSON LIONEL
(CD LOZERE 48)

En Poule 31

Résultats - FRANCE


 

 

T.0 197 BENDJENAD SOFIANE
POUILLOT MICKAEL
SEBA ADRIEN
(CD SEINE ST DENIS 93)
Perdant Poule 31 Partie PP

                                        Troisième et dernier titre national. Pour le trio

                                              LACROIX.     ROBINEAU        ROCHER

                                                 DOUBLETTE JEU PROVENCAL

               LES CHAMPIONS R.D.V a PERPIGNAN (66) du 02 au 04 septembre 2022

                                                                  S.E.P. en force 

                                Thomas COPIC  &  Quentin LECOUEVRE

                                                       VICE CHAMPIONS 

                                                                 N.P.S

                                 Adrien SEBA                             Mickael POUILLOT              

                                                          ATTENTION

                                       Sont QUALIFIES 

      POUR LE CHAMPIONNAT REGIONAL (du 21 &22 mai)

               Adrien SEBA & Mickael POUILLOT (N.P.S)

               Robert PEREZ & Romain BENOIST ( S.E.P)

               Killian CHAROUF & Nicolas GERARD (U.P.A.S)

               David BATISTA & Hervé HERNANDEZ (S.E.P)                                  

                                                          LES FINALISTES          

           André BLAIN Montreuil                                                                    J.P.N

                                                       UNE FINALE INEDITE 

                                                                     CARRE Raymond.GOURAUD Eric.GIBERT Claude

                                 ANDRE BLAIN MONTREUIL Valide son billet

                                      Pour Ax les Thermes(09)les 6 & 7 juillet 2022

                                                               (score 13/12) 

     Bénaissa SHRIR.                Pascal VEES.  Pascal ROBERT 

 

      
 

Tirage

 

T.18

T.0

97

ROBERT PASCAL
VEES PASCAL
SHRIR BENAÏSSA
(CD SEINE ST DENIS 93)

Perdant Poule 9 Partie PP

                                                   SONT QUALIFIES 

                   POUR LE CHAMPIONNAT REGIONAL (du 27 mai)

  Raymond CARRE. Eric Gouraud & Claude GIBERT (J.P.N)

  Patrick BREUILLER .Guy TITONE & Jean Patrick CATICHE             (Villemomble Sport).

  Alain QUENE. Alain CHEVALIER & Alain COCHOT (N.P.S.)

  Patrick FRUYT. Jacques DELGIUDICE & Mohammed ANNAB

  (U.P.A.S)                            

                                                        TETE a TETE SENIORS

                                            Le TITRE POUR Romain ABRIOUS (N.P.S)

                                                                 TIRAGE

T.0

98

ABRIOUX ROMAIN
(CD SEINE ST DENIS 93)

Perdant Poule 10 Partie Barrage

                                                              Vice CHAMPION

                                                     Melvyn THIBAULT (U.P.A.S)

                                       SONT QUALIFIES pour le REGIONAL du 05 juin

                                                DOUBLETTE SENIORS DAMES

                                                                   Pour

                                                         Une finale Inédite  

                                                S.E.P / PETANQUE NOISEENNE                          

                               R.D.V a LAVELANET (09) pour les CHAMPIONNES

                                          Stéphanie ESTAGEL & Carine POTIER

                                                       (score 13/12)

Tirage.Poule N° 6

                                        je clique sur le lien 

CHPT DE FRANCE DOUB F - Lavelanet 2022 - 16èmes

BEJI MOUNA
DARODES CHARLOTTE
(RHONE 69 )

ESTAGEL STEPHANIE
POTIER CARINE
(SEINE ST DENIS 93 )

      

           perdante en 16 éme

13 a 2        

                           LES FELICITATIONS DE LA COMMSSION SPORTIVE                             

 Mesdames/ ESTAGEL Stéphanie - POTIER Carine (Pétanque Noiséenne)

 

                                                         Les VICE CHAMPIONNES

Elisabeth FREULON & Stéphanie MEZBOURIAN.    Qualifiées pour le Régional du 05 juin

                                              TRIPLETTE JEU PROVENCAL

                                             LES MEILLEURS SONT AU R.D.V

                                                          1/4 de finale

                                                        U.P.A.S / N.P.S

                                                              la finale

                                                          VICE CHAMPIONS

                              David JEAN ZEPHIRIN. Melvyn THIBAUT. Cyril CHARRY

                                          Les CHAMPIONS R.D.V a CARCASSONE (11)

                                                              du 01 au 03 juillet

                                  Sébastien NIEL.Misko MARINKOVIC.Frédéric LEDUC

                                                LA JOIE DU PRESIDENT DE N.P.S

Tirage .Poule N°30

T.0 107 LEDUC FRÉDÉRIC
NIEL SÉBASTIEN
MARINKOVIC MISKO
(CD SEINE ST DENIS 93)
Perdant Poule 30 Partie Barrage

                                                          DOUBLETTE MIXTE

                                              L'U.P.A.S au sommet

                              Rendez vous a brive (19) les 25 & 26 juin

félicitations du cd93

Tirage|Equipe          france     POULE N° 11

T.0 96 JEAN ZEPHIRIN WENDY
THIBAUT MELVYN
(CD SEINE ST DENIS 93)
Perdant Poule 11 Partie Barrage

         LE TITRE POUR:      TUR             et               BONETTO             

                               

                                    TRIPLETTE SENIORS PROMOTON

                          CHAMPIONS & VICE CHAMPIONS

                         

https://www.boulistenautelive.com/ffpjp/i/x8ccrhp/champ-de-france-trip-promotion-ax-les-thermes-2022-6                TV.  A regarder sans modération "que des regrets "

                                                je clique sur le lien

                                   RENDEZ VOUS A AX LES THERMES (09) LES 9 & 10 juillet

Tirage

T.30

T.0

98

JAVANEAU DIDIER
PARDO THIERRY
AIT AKKA LAHCEN

(CD SEINE ST DENIS 93)

Perdant en 32 ème

                                                  QUE DES REGRETS !!!!!!!!!!!!!!

         WEB TV .a voir .JAVANEAU (cd93) GREFFIER (cd maine et loire 49)

                                              je clique sur le lien ci dessous

https://www.boulistenautelive.com/ffpjp/i/x8ccrhp/champ-de-france-trip-promotion-ax-les-thermes-2022-6

                                                          

                                                    L'UPAS EN FORCE

              Du CD93 UN GRAND BRAVO

                                    a nos Représentantes (ts) & Bonne Continuation

Pour nous trouver.                                                                   

 

             FFPJP.CD93

       CITE ARTISANALE

       11 Rue CRUPPET

93290 TREMBLAY en FRANCE

 

Heures d'ouvertures.

Tous les

Mercredis de 13h30 a 17h30

Samedis   de 9h00 a 11h30

 

Adresse Postale:

            FFPJP.CD93

       CITE ARTISANALE

        11 Rue CRUPPET

   Boite Postale ffpjp cd93

93290 TREMBLAY en FRANCE

 

Téléphone :

01 48 60 69 12

 

Email :cd93@petanque.fr

 

site internet. ffpjp-cd093.fr

 

Pour vos remarques constructives

cd93@petanque.fr

Version imprimable | Plan du site
2014 © FFPJPcd093